Name  sortieren nach Name



Name  sortieren nach Name
Sumin ChoiLA
Bo Eun GimKM
Hanna GwonRM
Ha Rang JoLA
Hui JuTH
Ji In JungRR
Eun Hye KangKM
Seon Hwa KimRA
Hee Jin KimRL
Migyeong LeeRL
Sae Young ParkTH
Eun-Hee RyuRR
Hae In SimRL
Ji Young SongRA
Hye Soo SongRM
Ji Eun SongRM
Sojeong YuRA
Jin Hui JeongTH
Yu Ra JungRA/RR
Jin Yi KimRL
On-A KimRM
Eun-Bi LeeLA/RM
Yeong Sin NamKM
Young-Ran OhTH
Mira ParkTH
Hai-Rim SongRL
Sun-Hee WooRA
Hyun-Ji YooKM
Suyeon JoRL
Miseul HanRL
Ji-Hae JungRM
Jinsil KimRA
Eunkyeong KimRL
Seonpil WonKM
Hyojin LeeRM
Miyoung SongTH
Im-Jeong ChoiRR
Hyo Bi JoLA
Cha-Youn KimKM
Cheong-Shim KimKM
Kyeong-Ha MoonTH
So-Hee JangLA
Geun-Hae KwonLA
Se-Ra YongTH
Hyung Kyung YoonRR
Ji-Hey KangRL
Min-Hee LeeTH
Seon-Mi LeeLA
Pil-Hee MoonRL
Bok-Hee MyoungRR
Hyun-Hwa NamRL
Hye-Gyung ParkRA
Eun-Ju JangLA
Min-Hee BaeRA
Jeong-Ho HongRR
Jung-Hwa AnLA
Soon-Young HuhKM
Nam-Sun KimLA
Seong-Ok OhRM
Chung-Hee ParkRA
Sang-Eun LeeRL
Young-Sook HuhRM
Gong-Joo LeeLA
Ji-Yeong YuRL
Min-Ji SonTH

TerminSpielResultat
30.11.2019
10:00 Uhr
Frankreich - Korea
1. Spieltag (Weltmeisterschaft)
-
01.12.2019
12:30 Uhr
Korea - Dänemark
2. Spieltag (Weltmeisterschaft)
-
03.12.2019
07:00 Uhr
Korea - Brasilien
3. Spieltag (Weltmeisterschaft)
-
04.12.2019
07:00 Uhr
Australien - Korea
4. Spieltag (Weltmeisterschaft)
-
06.12.2019
11:00 Uhr
Deutschland - Korea
5. Spieltag (Weltmeisterschaft)
-
Ihr WM-Debut gab die koreanische Mannschaft 1982, als sie den sechsten Platz errang. Seitdem hat sich die Mannschaft für jedes WM-Turnier qualifziert und konnte 1995 sogar den Titelgewinn feiern. Die Bilanz bei Olympischen Turnieren ist noch eindrucksvoller, bei einer Teilnahme wurde bisher immer zumindest das Halbfinale erreicht.

:: Historie
:: Olympische Spiele
Jahr Austragungsort Platz  
1976 Montreal / CAN -  
1980 Moskau / URS -  
1984 Los Angeles / USA 2  
1988 Seoul / KOR 1  
1992 Barcelona / ESP 1  
1996 Atlanta / USA 2  
2000 Sydney / AUS 4  
2004 Athen / GRE 2  
2008 Peking / CHN ?  
:: Weltmeisterschaften
Jahr Austragungsort Platz  
1957 Jugoslawien -  
1962 Rumänien -  
1965 BR Deutschland -  
1971 Niederlande -  
1973 Jugoslawien -  
1975 Sowjetunion -  
1978 Tschechoslowakei -  
1982 Ungarn 6  
1986 Niederlande 11  
1990 Korea 11  
1993 Norwegen 11  
1995 Österreich/Ungarn 1  
1997 Deutschland 5  
1999 Norwegen/Dänemark 9  
2001 Italien 15  
2003 Kroatien 3  
2005 Russland 8  
2007 Frankreich 6  

Spielstätte:
Adresse:

Spielstätte:
Adresse: