Jugendzertifikat der HBF:

Das Jugendzertifikat der HBF wurde im Rahmen der HBF-Mitgliederversammlung im Januar 2016 verabschiedet und wird erstmals für die Saison 2016/17 in der 1. und 2. Handball Bundesliga Frauen vergeben.

Ziel ist die Verbesserung der Ausbildungsqualität im Nachwuchsbereich sowie die Förderung deutscher Top-Spielerinnen. So sollen für Nachwuchsspielerinnen die Rahmenbedingungen geschaffen werden, um in ihren Clubs von Talenten zu Spitzenspielerinnen reifen zu können.

Vereine, die die Anforderungen an das Jugendzertifikat nicht erfüllen, zahlen in einen Fonds ein, aus dem Projekte und Aktivitäten zur allgemeinen Förderung der Nachwuchsarbeit im Handball unterstützt werden.

Das Zertifikat wird jährlich durch einen Zertifizierungsausschuss vergeben, der aus André Fuhr (Trainer HSG Blomberg-Lippe), Jutta Ehrmann-Wolf (Team-Managerin TSV Bayer 04 Leverkusen) sowie Christoph Wendt (Geschäftsstellenleiter Handball Bundesliga Frauen) besteht.

Download :

Richtlinien Jugendzertifikat (PDF, 148 kB)

25.03.2017
20:00 Uhr
26.03.2017
15:30 Uhr
26.03.2017
16:00 Uhr
26.03.2017
17:30 Uhr
08.04.2017
17:00 Uhr
09.04.2017
13:00 Uhr
09.04.2017
15:00 Uhr
09.04.2017
16:30 Uhr
25.03.2017
20:00 Uhr
26.03.2017
15:30 Uhr
26.03.2017
16:00 Uhr
26.03.2017
17:30 Uhr
08.04.2017
17:00 Uhr
09.04.2017
13:00 Uhr
09.04.2017
15:00 Uhr
09.04.2017
16:30 Uhr
Spieltag:
Spiele
0000
Ø SpielGesamt
Tore00
Tore Heim00
Tore Gast00
7m getroffen--
7m verworfen--
Quote in %--
Zeitstrafen--
Zuschauer--
meiste Z. ( - )-
wenigste Z. ( - )-
Tabellen Hauptrunde Jugend-Bundesliga:
TeamPunkte
1.Buxtehuder SV U193164:2
2.Borussia Dortmund U193-14:2
3.SG BBM Bietigheim U19322:4
4.HC Leipzig U193-172:4
TeamPunkte
1.Buxtehuder SV U19182:0
2.SG BBM Bietigheim U19232:2
3.HC Leipzig U193-172:4
4.Borussia Dortmund U19000:0
TeamPunkte
1.Borussia Dortmund U193-14:2
2.Buxtehuder SV U19282:2
3.HC Leipzig U19000:0
4.SG BBM Bietigheim U191-10:2
TeamPunkte
1.VfL Oldenburg U193116:0
2.VfL Bad Schwartau U193104:2
3.SV Grün-Weiß Schwerin U193-52:4
4.TSV Ismaning U193-160:6
TeamPunkte
1.VfL Oldenburg U19244:0
2.VfL Bad Schwartau U191112:0
3.SV Grün-Weiß Schwerin U19182:0
4.TSV Ismaning U192-80:4
TeamPunkte
1.VfL Oldenburg U19172:0
2.VfL Bad Schwartau U192-12:2
3.TSV Ismaning U191-80:2
4.SV Grün-Weiß Schwerin U192-130:4
TeamPunkte
1.HSG Blomberg-Lippe U193316:0
2.HSG Badenstedt U19314:2
3.TV Nellingen U193-82:4
4.Frisch Auf Göppingen U193-240:6
TeamPunkte
1.HSG Blomberg-Lippe U192264:0
2.TV Nellingen U191-30:2
3.HSG Badenstedt U191-50:2
4.Frisch Auf Göppingen U192-90:4
TeamPunkte
1.HSG Badenstedt U19264:0
2.HSG Blomberg-Lippe U19152:0
3.TV Nellingen U192-52:2
4.Frisch Auf Göppingen U191-150:2
TeamPunkte
1.Bayer Leverkusen U193486:0
2.Mainz05/Budenheim U193-34:2
3.Frankfurter HC U193-162:4
4.MTV Stadeln U193-290:6
TeamPunkte
1.Bayer Leverkusen U191192:0
2.Frankfurter HC U192-42:2
3.Mainz05/Budenheim U192-92:2
4.MTV Stadeln U191-60:2
TeamPunkte
1.Bayer Leverkusen U192294:0
2.Mainz05/Budenheim U19162:0
3.Frankfurter HC U191-120:2
4.MTV Stadeln U192-230:4
Tabellen Vorrunde Jugend-Bundesliga:
TeamPunkte
1.Buxtehuder SV U194388:0
2.SV Grün-Weiß Schwerin U194-174:4
3.TV Aldekerk U194-210:8
TeamPunkte
1.Buxtehuder SV U192184:0
2.SV Grün-Weiß Schwerin U192-102:2
3.TV Aldekerk U192-120:4
TeamPunkte
1.Buxtehuder SV U192204:0
2.SV Grün-Weiß Schwerin U192-72:2
3.TV Aldekerk U192-90:4
TeamPunkte
1.Bayer Leverkusen U194518:0
2.HSG Badenstedt U194-194:4
3.SV Henstedt-Ulzburg U194-320:8
TeamPunkte
1.Bayer Leverkusen U192414:0
2.HSG Badenstedt U19242:2
3.SV Henstedt-Ulzburg U192-160:4
TeamPunkte
1.Bayer Leverkusen U192104:0
2.HSG Badenstedt U192-232:2
3.SV Henstedt-Ulzburg U192-160:4
TeamPunkte
1.VfL Bad Schwartau U194256:2
2.Borussia Dortmund U19444:4
3.Halle-Neustadt U194-292:6
TeamPunkte
1.VfL Bad Schwartau U192224:0
2.Borussia Dortmund U19242:2
3.Halle-Neustadt U192-62:2
TeamPunkte
1.VfL Bad Schwartau U19232:2
2.Borussia Dortmund U19202:2
3.Halle-Neustadt U192-230:4
TeamPunkte
1.HSG Blomberg-Lippe U194688:0
2.Frankfurter HC U194-344:4
3.TuS Esingen U194-340:8
TeamPunkte
1.HSG Blomberg-Lippe U192424:0
2.Frankfurter HC U192-132:2
3.TuS Esingen U192-140:4
TeamPunkte
1.HSG Blomberg-Lippe U192264:0
2.Frankfurter HC U192-212:2
3.TuS Esingen U192-200:4
TeamPunkte
1.HC Leipzig U194388:0
2.VfL Oldenburg U194184:4
3.Nümbrecht/Oberwiehl U194-560:8
TeamPunkte
1.HC Leipzig U192244:0
2.VfL Oldenburg U19272:2
3.Nümbrecht/Oberwiehl U192-220:4
TeamPunkte
1.HC Leipzig U192144:0
2.VfL Oldenburg U192112:2
3.Nümbrecht/Oberwiehl U192-340:4
TeamPunkte
1.Mainz05/Budenheim U194356:2
2.Frisch Auf Göppingen U194-104:4
3.TSG Ketsch U194-252:6
TeamPunkte
1.Mainz05/Budenheim U192194:0
2.Frisch Auf Göppingen U19254:0
3.TSG Ketsch U192-122:2
TeamPunkte
1.Mainz05/Budenheim U192162:2
2.TSG Ketsch U192-130:4
3.Frisch Auf Göppingen U192-150:4
TeamPunkte
1.TV Nellingen U194176:2
2.MTV Stadeln U194-43:5
3.TSV Birkenau U194-133:5
TeamPunkte
1.TV Nellingen U192194:0
2.TSV Birkenau U19243:1
3.MTV Stadeln U19222:2
TeamPunkte
1.TV Nellingen U192-22:2
2.MTV Stadeln U192-61:3
3.TSV Birkenau U192-170:4
TeamPunkte
1.TSV Ismaning U194237:1
2.SG BBM Bietigheim U194-143:5
3.HSG Bensheim/Auerbach U194-92:6
TeamPunkte
1.TSV Ismaning U19223:1
2.HSG Bensheim/Auerbach U192-120:4
3.SG BBM Bietigheim U192-180:4
TeamPunkte
1.TSV Ismaning U192214:0
2.SG BBM Bietigheim U19243:1
3.HSG Bensheim/Auerbach U19232:2